Покупатели жилья на первичке Петербурга предпочитают компактные квартиры
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), по итогам девяти месяцев 2025 года на рынке новостроек Петербурга и Ленинградской области сохраняется стабильный спрос на компактные квартиры.
Большинство покупателей отдают предпочтение студиям и однокомнатным вариантам, на которые в сумме приходится около 71% всех сделок. Лидером продаж остаются однокомнатные квартиры – их доля составляет около 41%. Наиболее востребованы варианты площадью 32-36 кв. м.
На втором месте – студии (около 30% сделок). Чаще всего покупатели выбирают небольшие квартиры площадью 24–26 кв. м – это удобный формат для инвесторов, которые планируют сдавать недвижимость в аренду, а также для тех, кто покупает первое жилье.
«Интерес к небольшим квартирам в первую очередь объясняется их более доступной стоимостью», – отмечает директор департамента развития проектов Setl Group Павел Мельников.
Двухкомнатные квартиры занимают около 22% в структуре спроса. Самые популярные площади – 58-62 кв. м. В таких квартирах комфортно, например, семьям с детьми. На долю трёх- и четырёхкомнатных квартир в структуре спроса приходится 7% сделок, при этом чаще всего покупатели в этом сегменте выбирают варианты от 75 до 90 кв. м.
27.10.2025 21:00 | Источник БН.ру
Фото: pixabay.com
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое
Объем ввода офисов в Петербурге по итогам 2025 года может удвоиться

